Startseite

Selbsthilfegruppe

 

In Deutschland und der Schweiz gibt es eine TTP-Selbsthilfegruppe. Ansprechpartnerin für TTP-Betroffene ist Frau Prof. Dr. Scharrer (Uniklinik Mainz) und Frau Kn ( mail@ttp-forum.de).

  

Treffen der Selbsthilfegruppe

Die Selbsthilfegruppe trifft sich seit 2003 einmal jährlich zum persönlichen Austausch und zur Information über neue Forschungsergebnisse im Rahmen der TTP. Auf diesen Tagungen stellen die Ärzte neueste Erkenntnisse aus der TTP-Forschung vor. Diese Vorträge sind in der Rubrik "Von Ärzten für Ärzte / Vorträge" zu finden.

TTP-Betroffene, deren Angehörige sowie jede(r) TTP-Interessierte aus allen Ländern sind jederzeit sehr herzlich zu diesen Treffen eingeladen!

 

Telefonsprechstunde bei Frau Prof. Dr. med. I. Scharrer

Im Rahmen unserer Selbsthilfegruppe bietet Frau Porf. Scharrer dienstagsabends von 19.00 Uhr bis 21.00 Uhr über ihr Handy unter der Nummer +491726725293 eine Telefonsprechstunde für alle TTP-Betroffenen an, die ihre Fragen gerne persönlich mit einem Arzt besprechen wollen.


Sprecher der Länder

Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, dass Sie sich per Mail an ein Mitglied der Selbsthilfegruppe aus Ihrer Region wenden, an die "Sprecher der Länder". Auf diese Weise können Sie Kontakt zu einem/einer TTP-Betroffenen bzw. deren Angehörigen aufnehmen, Erfahrungen austauschen, Kontakte erweitern und weitere Informationen über die Selbsthilfegruppe einholen. Aus datenschutzrechtlichen Gründen werden hier nur die Vornamen der Sprecher genannt:

Bitte beachten Sie: Aufgrund der Domain-Umstellung haben sich auch die Mail-Adressen geändert. Bisher sind noch nicht alle Sprecher der Länder mit ihrer neuen Adresse online. Im Zweifelsfall schreiben Sie bitte an mail@ttpforum.de.

 

international zuständige Sprecher

Kn: mail@ttpforum.de

Monika: monika@ttpforum.de  

 

Schweiz:

überregional zuständige Sprecher 

Taina: taina@ttpforum.de

 

Deutschland:

Sprecher des Landes Nordrhein-Westfalen

Martina: martina@ttpforum.de

Angelika: angelika@ttpforum.de  

Sprecher des Landes Niedersachsen und Bremen 

Bea: bea@ttpforum.de  

Sprecher der Länder Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern

Karina: karina@ttpforum.de

Sprecher der Länder Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Katja:katja@ttpforum.de

Sprecher des Landes Baden-Württemberg

Oliver: oliver@ttpforum.de

Sprecher des Landes Rheinland-Pfalz und Saarland 

Beatrix: beatrix@ttpforum.de

Sprecher des Stadtstaates Hamburg 

Christina: christina@ttpforum.de

Sprecher des Landes Hessen

Patrizia: patrizia@ttpforum.de

Sigi: sigi@ttpforum.de

 

   

 

    © COUGA.net Alle Rechte vorbehalten. | Impressum | Datenschutz